Начать диалог
+7 495 540-58-09
z@ah-lapochki.ru
Пн - Пт, с 09:00-17:00
Ближайшая доставка по Москве в субботу, 27.04.2024
Лапочки — окклюдеры и оптиклюды
Магазин окклюдеров

Изучаем историю появления карнавальных костюмов: с чего все начиналось и как развивается в наши дни?

22.07.2020

Ежегодно сотни тысяч людей используют карнавальные костюмы на балах-маскарадах, новогодних вечерах и иных костюмированных вечеринках, которые дарят каждому посетителю незабываемые эмоции и впечатления.

В период детского возраста, девочки и мальчики примеряют на себя образы любимых сказочных героев, а став старше – отдают предпочтения костюмам брутальных пиратов, смелых рыцарей и принцесс.

Карнавальный костюм – столь привычная для современного общества вещь, что не каждый задумывается о том, как именно с яркими нарядами сложилась ассоциация праздника и с чего вообще начиналась традиция использования праздничных костюмов.

Интересно? Давайте попробуем изучить вопрос более детально и найдем истину.

Когда было положено начало использованию карнавальных костюмов?

Первая костюмированная вечеринка с яркими нарядами и неожиданными перевоплощениями состоялась еще в далеком 1722 году, во времена правления Петра I. Мероприятие было в диковинку местным жителям, одна празднование нового года все же принесло большое количество положительных эмоций и положило начало традиции костюмированных мероприятий на русской земле.

Наиболее широкое распространение и большую популярность балы-маскарады получили лишь к 1903 году. В этот период, существовала традиция закрывать лицо красочной маской в период празднования «Всех Марий».

Использование карнавальных костюмов в современности

На сегодняшний день, наиболее яркими представителями любителей карнавальных вечеринок и костюмированных вечеров, определенно являются жители Бразилии, Бельгии, а также Ниццы.

Современные карнавалы сопровождаются символикой, традициями и предназначением местных жителей, каждый из которых несет радость и свободу, выражающуюся в раскрепощенном поведении и танцах.

Стоит отметить, что в наше время в свободном доступе имеются карнавальные костюмы не только для детей, но и для взрослых.

Где и когда уместно прибегнуть к перевоплощению?

Перевоплощения в любимых героев возможно не только в период дошкольного детства. Рассматривая вопрос использования карнавальных костюмов в современном обществе, не стоит уделять внимание возрастным или гендерным особенностям человека.

Каждому человеку на протяжении жизни так или иначе приходится играть различные роли, используя определенный макияж, стиль одежды и даже аксессуаров. В зависимости от того, что готовит завтрашний день, каждый человек продумывает собственный внешний вид.

По этой причине большинство современных предпринимателей старается внедрять в коллектив тематические вечеринки, дающие возможность не только сплотить коллектив, но еще и отвлечь сотрудников от повседневной суеты.

Наиболее популярные категории карнавальных костюмов

С давних времен, существует ряд образов, которые пользуются у взрослых и детей особой популярность. Так, среди наиболее востребованных решений, стоит выделить:

  • фантастические перевоплощения – подразумевают создание образов героев из фильмов/фей/волшебниц и пр.;
  • герои сказок и мультфильмов – узнаваемые образы для взрослых и детей, одинаково подходящие как для представителей сильного, так и для представительниц прекрасного пола;
  • животные – традиционные образы, к которым преимущественно обращаются родители малышей;
  • зимние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка бьют все рекорды по популярности.

Для каких современных праздников особенно востребованы карнавальные костюмы?

Использование карнавальных костюмов может быть уместно для мероприятий различного типа и направленности. На основании этого, можно выделить ряд праздников, которые традиционно ассоциируются с необходимостью подобрать оригинальный образ:

  • новый год – знакомый каждому с детства праздник. Костюмы требуются не только детям в садик/школу, но и взрослым, причем, как для выступлений, так и для простого времяпровождения в компании единомышленников;
  • Хэллоуин – относительно молодой в России праздник, но уже успевший так полюбиться молодежи;

сезонные мероприятия – проводятся, как правило, преимущественно на базе детского сада или школы.

Кроме того, также популярны костюмированные мероприятия, приуроченные к личным событиям, среди которых может быть день рождения, девичник или корпоратив.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий