Начать диалог
+7 495 540-58-09
z@ah-lapochki.ru
Пн - Пт, с 09:00-17:00
Ближайшая доставка по Москве в среду, 24.04.2024
Лапочки — окклюдеры и оптиклюды
Магазин окклюдеров

Особенности развития традиции карнавальных костюмов

08.07.2020

Любите облачаться в различные образы? А знаете ли Вы историю развития столь интересной и необычной традиции?

Новый год, тематические вечера и дни рождения – праздники, на которые может потребоваться карнавальный костюм. Прежде чем продумывать образ и выбирать атрибуты, стоит узнать, откуда и когда появилась традиция использовать карнавальные костюмы.

Упоминания о карнавальных костюмах

Впервые об использовании маскарада и карнавальных костюмов упоминали в своих письменах жители древнего Рима, организовывающие традиционные праздники, во время которых население облачалось в весьма оригинальные костюмы, где в качестве главного атрибута выступала именно маска.

Во время празднований, организованных в честь бога Сатурна, лица людей прикрывались масками, что являлось развлечением и позволяло жителям любых сословий принять участие в массовом гулянии.

Психология карнавала

Согласно многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных психологов, издавна, карнавал – это время отсутствия преград, дающее возможность сделать то, что в условиях реальной жизни не представляется возможным.

Карнавальные гуляния – особый период, в который люди обретали настоящую свободу. Скрываясь под маской, можно было ненадолго примерить на себя любую роль.

Карнавальные костюмы в Европе

Момент зарождения карнавала приходится на 1896 год, когда итальянцы приняли решение организовать костюмированный новый год. Идея перевоплощения получила невероятную популярность, которая охватила людей по всему миру.

Театрализованные шествия в средневековой Европе всегда сопровождались наличием карнавальных костюмов. Мероприятия такого рода вошли в культурное наследие романских народов, часть из которых сумела сохранить столь необычную традицию по сей день.

Россия и карнавальные костюмы

Активное развитие культуры использования карнавальных костюмов на территории России приходится на период реформ, проводимых Петром I. До этого момента на территории русских земель существовала традиция маскарада, однако носила она лишь хаотичный характер.

Принято считать, что открытие традиций отечественного маскарада приходится на момент, когда Петр I предстал перед публикой в голландском платье. В последующие годы его правления было организовано большое количество массовых гуляний, которые были одобрены самим императором и имели официальный статус.

Какой смысл изначально заложен в использование карнавального костюма?

Рассматривая первоначальный смысл использования карнавальных костюмов на праздничных шествиях, можно выделить, что бутафорские элементы и особо привлекательный декор не просто помогали создать яркий образ, а еще и способствовали:

  • стиранию сословных границ – использование масок давало возможность наслаждаться праздничным весельем, уничтожая границы между слоями населения;
  • оберегу от нечисти – маска выполняла роль оберега, отпугивающего потусторонние и нечистые силы, в существование которых особо верили в средневековой Европе;
  • объединению народа – возможность подчеркивания национальной принадлежности к определенной стране позволяла подчеркнуть уникальность и единство народа.

Особенности использования современных карнавальных костюмов

Современные карнавальные костюмы для взрослых и детей отличаются огромным ассортиментом, красочностью и разнообразием. Большое количество стран организует массовые шествия и гуляния под музыкальное сопровождение, где наличие оригинального костюма – один из важных критериев.

Немаловажно заметить, что использование детских карнавальных костюмов особенно актуально в период проведения утренников и выступлений в театральных кружках. Также все большую популярность набирают тематические детские дни рождения, когда именинник и приглашенные облачаются в образы любимых героев.

Среди повседневной суеты взрослой жизни, также находится место и время для карнавальных костюмов. Тематические вечера, корпоративные праздники, а также иные мероприятия дают возможность взрослым облачиться в яркие карнавальные образы, когда каждый может чувствовать себя свободно и раскрепощенно.

 

Готовитесь стать участником грандиозной тематической вечеринки? Хочется создать незабываемый образ? В нашем интернет-магазине есть все для создания шикарного карнавального образа любому взрослому или ребенку.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий